quarta-feira, 5 de maio de 2010

PREVISÃO DA PRIMEIRA REUNIÃO DA COMISSÃO QUE AVALIARÁ PL 6111/2009 DO PISO NACIONAL

Foi instalada a Comissão Especial de análise do PL 7.495/06, e demais PL que tratam da regularização do Piso Salarial Nacional dos ACS e ACE.
 A Presidente da CONACS, Ruth Brilhante, e os diretores Edvam Viana (MA) e Edemilson Santana (SE) e ainda representantes dos ACS e ACE do Rio de Janeiro,travaram durante todo o dia uma verdadeira batalha para concluir a indicação dos nomes dos Parlamentares que vão compor a Comissão Especial do Piso Salarial dos ACS e ACE.
Dessa forma, já está definido para amanhã a primeira reunião da Comissão Especial, que segundo entendimento entre os parlamentares e a própria CONACS, deverá ser presidida pelo Deputado Federal Geraldo Resende (PMDB/MS), seguido do 1ºVice-Presidente  Deputado Federal Pedro Chaves (PMDB/GO), e como relatora o nome indicado é o da Deputada Federal Fátima Bezerra (PT/RN).
Ainda não foi definido o horário e o plenário da reunião, porém a Presidente da CONACS já mobilizou vários ACS e ACE das cidades de Valparaíso (GO), Águas Linda (GO) e demais cidades próximas a Brasília para estarem amanhã a partir das 09:00 h na Câmara de Deputados.
Ainda hoje a CONACS e demais representantes da categoria que se fazem presentes em Brasília estarão apresentando à Deputada Fátima Bezerra (PT/RN) proposta de calendário de mobilização e aprovação do relatório final da Comissão Especial , e definida essa data, a CONACS estará CONVOCANDO toda a categoria para uma grande Mobilização Nacional em Brasília.
LISTA DOS MEMBROS DA COMISSÃO ESPECIAL DO PL 7495/06
TITULARES
SUPLENTES
PMDB/PT/PP/PR/PTB/PSC/PTC/PTdoB
Charles Lucena PTB/PE (Gab. 458-IV)
Arnaldo Faria de Sá PTB/SP (Gab. 929-IV)
Dr. Paulo César PR/RJ (Gab. 565-III)
Carlos Santana PT/RJ (Gab. 286-III)
Fátima Bezerra PT/RN (Gab. 236-IV)
Colbert Martins PMDB/BA (Gab. 319-IV)
Geraldo Resende PMDB/MS (Gab. 905-IV)
Domingos Dutra PT/MA (Gab. 806-IV)
José Airton Cirilo PT/CE (Gab. 852-IV)
Eduardo Amorim PSC/SE (Gab. 621-IV)
Pedro Chaves PMDB/GO (Gab. 406-IV)
Eudes Xavier PT/CE (Gab. 472-III)
Pedro Wilson PT/GO (Gab. 940-IV)
Geraldo Pudim PR/RJ (Gab. 517-IV)
Roberto Britto PP/BA (Gab. 733-IV)
Osmar Terra PMDB/RS (Gab. 927-IV)
Solange Almeida PMDB/RJ (Gab. 742-IV)
1 vaga
PSDB/DEM/PPS
Alceni Guerra DEM/PR (Gab. 528-IV)
Efraim Filho DEM/PB (Gab. 817-IV)
Ilderlei Cordeiro PPS/AC (Gab. 462-IV)
Humberto Souto PPS/MG (Gab. 918-IV)
João Campos PSDB/GO (Gab. 315-IV)
Mendonça Prado DEM/SE (Gab. 508-IV)
Raimundo Gomes de Matos PSDB/CE (Gab. 725-IV)
2 vagas
Rogerio Lisboa DEM/RJ (Gab. 371-III)
PSB/PDT/PCdoB/PMN
Alice Portugal PCdoB/BA (Gab. 420-IV)
Valtenir Pereira PSB/MT (Gab. 473-III) 
FONTE: Blog do companheiro Eliseu

Nenhum comentário: